Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Notícias > Estudantes do Ifes são premiados na Olimpíada Nacional de Ciências
Início do conteúdo da página

Estudantes do Ifes são premiados na Olimpíada Nacional de Ciências

Publicado: Segunda, 04 de Novembro de 2019, 13h52 | Última atualização em Segunda, 04 de Novembro de 2019, 15h03

São 48 medalhistas dos campi Aracruz, Cariacica, Nova Venécia e Vitória.

Os estudantes do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) conquistaram 48 medalhas na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) de 2019. A competição se destina a estudantes do Ensino Médio e do último ano do Ensino Fundamental e é realizada em duas etapas com provas.

O resultado final foi divulgado na sexta-feira (1º) e a premiação oficial da Olimpíada está marcada para o dia 28 de novembro, às 18h30, na Universidade de São Paulo (USP).

A ONC integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de quatro Sociedades Científicas: a Sociedade Brasileira de Física (SBF); a Associação Brasileira de Química (ABQ); o Instituto Butantan e a Sociedade Astronômica Brasileira.

Confira os estudantes do Ifes premiados:

1º ano
Ouro
José Henrique Scardua Frizzera (Campus Vitória)
Eduardo Piassaroli de Abreu (Campus Vitória)
Felipe Helmer Pereira (Campus Vitória)

Prata
Maria Eduarda Conceição Bento (Campus Vitória)
Maria Fernanda Liphaus Almeida Negreli (Campus Vitória)
Pedro Henrique Morais Charpinel (Campus Vitória)
Vithoria Cecilia Marcilio Vieira (Campus Vitória)
André Capaz e Souza (Campus Vitória)

Bronze
Paulo Sérgio Silva Braz (Campus Vitória)
Larissa de Rudio Milli (Campus Aracruz)

Menção Honrosa
Charlesson Brandão de Oliveira (Campus Cariacica)

2º ano
Ouro
Breno Uliana de Angelo (Campus Vitória)
Hugo Spadete Arrivabene (Campus Vitória)
Matheus Martins Marinato (Campus Vitória)
Jasmine Battestin Nunes (Campus Vitória)
André Patricio de Sousa (Campus Vitória)
Filipe Teixeira Hage Firme (Campus Vitória)
Luiza Mattedi (Campus Vitória)
Lucas Louzada Paganoto Moura (Campus Vitória)
João Pedro Birchler (Campus Vitória)
Amanda Uneida Vieira (Campus Vitória)

Prata
Gabriel Dias Vilela (Campus Vitória)
Aharon Cassiano de Souza (Campus Vitória)
Gustavo Trazzi Colodeti Barboza (Campus Vitória)

Bronze
Arthur Fontana Thomas (Campus Aracruz)
Vitor Lucas Buter (Campus Vitória)
Mateus Xavier Tagarro Lima (Campus Vitória)

Menção Honrosa
Mateus Carmo de Oliveira (Campus Vitória)

3º ano
Ouro
Filipe Gomes Arante de Souza (Campus Cariacica)
Tiago Almeida Betzel (Campus Vitória)
Alejandro Rangel Andrade (Campus Vitória)

Prata
Gabriela Provedel Dalla Bernardina (Campus Vitória)
Murilo de Souza Calegari (Campus Nova Venécia)
Emily Hase Mascarelo (Campus Vitória)
Elimar Guimarães Côrtes Filho (Campus Cariacica)

Bronze
André Friber Born (Campus Cariacica)
Rodrigo Lopes Alvarino (Campus Cariacica)
Matheus Murelli Rocha (Campus Vitória)
Arthur Murad Vervloet (Campus Vitória)
Maria Fernanda Meneguelli Soella (Campus Cariacica)
Guilherme Freire Pereira (Campus Vitória)

Menção Honrosa
Wagner dos Santos Ferreira Franco Ribeiro (Campus Cariacica)
Juliana Marcarini Carloni (Campus Vitória)

4º ano
Ouro
Antônio Victor Machado de Oliveira (Campus Vitória)
Arthur Gonçalves Diesel (Campus Vitória)
Pietro Gonçalves Antunes (Campus Vitória)
Vítor Meirelles Betto (Campus Vitória)

Prata
Milla Pereira Miguel de Souza (Campus Vitória)

registrado em:
Assunto(s): olimpíada , medalha , estudante , ciência
Fim do conteúdo da página